Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения:
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Выбор цветовой схемы:
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выбор цветовой схемы:
Главная \ Новости \ «Свет веры православной»

«Свет веры православной»

15 мая в конференц-зале Кропоткинского краеведческого музея прошел финальный этап муниципальной конференции духовно-нравственного направления «Свет веры православной», организованной музеем совместно с православным приходом Свято-Покровского собора. На этом этапе к защите своих проектов, раскрывающих различные аспекты истории православия на Кубанской земле, были допущены авторы лучших работ – школьники района.

На предварительном этапе отбор работ осуществили члены оргкомитета конференции: С.В. Филатова – заместитель главы МО «Кавказский район», Н.Ю. Михайловская – начальник отдела культуры МО «Кавказский район», С.Г. Демченко – начальник управления образования МО «Кавказский район», Л.М. Трепильченко – директор централизованной библиотечной системы г. Кропоткина, председатель Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения РОИА, игумен Андрей (Мороз) – настоятель Свято-Покровского собора г. Кропоткин, А.Н. Игнатов – заместитель атамана Кавказского района по военно-патриотическому воспитанию, А.В. Даржиманова – помощник настоятеля Свято-Покровского собора, В.М. Губанов – член Российского союза писателей и И.В. Винников – научный сотрудник музея.

С приветственным словом к гостям и участникам Конференции обратилась С.Г. Демченко – начальник управления образования МО «Кавказский район».

На конференции присутствовали Почетные гости: В.Н. Фоменко – директор Городского парка культуры и отдыха, заслуженный работник культуры Кубани, С.П. Бикеев – атаман Кавказского отдельского казачьего общества, А.Н. Пеньков – атаман районного казачьего общества, А.Н. Маринченко – полковник в отставке, кандидат политических наук, член Союза журналистов России, ветеран Вооруженных сил России, член Российского общества историков-архивистов.

С вокальными номерами выступала хоровая группа детской театрально-музыкальной студии «Покров» Свято-Покровского собора г. Кропоткин.

Шесть представителей подрастающего поколения (самые юные – учащиеся 4 и 6 классов, остальные – старшеклассники) с честью справились со взрослой задачей – защитой своих работ.

Подводя итоги Конференции, игумен Андрей (Мороз) отметил, что особенность детской аудитории в ее искренности, свежести мышления, умении подмечать те детали, которые взрослые порой пропускают мимо. И добавил, что данная Конференция лишний раз доказывает: современное подрастающее поколение – не потерянное поколение.

Авторы лучших работ получили Дипломы участника муниципальной конференции духовно-нравственного направления «Свет веры православной», это Каменев Константин, учащийся СОШ  № 13 ст. Дмитриевской (наставник Т.И.Трубачева), Горбаткова Екатерина, учащаяся СОШ № 5 г. Кропоткина (наставник А.Д. Королева), Кичиков Филипп, участник молодежного клуба «Покров» г. Кропоткина, Саргисян Владислав,  учащийся СОШ № 5 г. Кропоткина (наставник А.Д. Королева), Кичикова Александра, учащаяся СОШ № 17 г. Кропоткина (наставник Е.В. Карагодина), Хрисанфов Петр, участник молодежного клуба «Покров» г. Кропоткин, наставник (Т.В. Хрисанфова-Клитовченко). Дипломанты получили памятные сувениры от музея и подарок от Свято-Покровского собора. Всем участникам конференции были вручены сертификаты участника.

В.В. Рудоман – директор Кропоткинского краеведческого музея, обращаясь ко всем участникам Конференции, сказала: «Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения – один из актуальнейших вопросов современности. В последние годы в России многое делается для укрепления традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей. Наше государство нуждается в формировании общества, состоящего из граждан – патриотов. И проведение подобной Конференции – это наш малый вклад в воспитание молодежи в духе любви к Родине, гордости за достижения страны, готовности встать на защиту ее интересов».

Конференцию «Свет веры православной» решено проводить ежегодно.

IMG-20190515-WA0008

IMG-20190515-WA0020